Prix québécois

Médaille de l'Assemblée nationale
  • Joanne Otis (2017), professeur au Département de sexologie
Ordre national du Québec
  • Paul-André Linteau, Chevalier de l’Ordre national du Québec (2018), professeur associé au Département d’histoire
  • Yolande Cohen, Chevalière de l’Ordre national du Québec (2017), professeure au Département d’histoire
  • Céline Saint-Pierre, Officière de l’Ordre national du Québec (2015), professeure émérite du Département de sociologie
  • Pierre Fortin, Chevalier de l’Ordre du Québec (2014), professeur émérite du Département des sciences économiques
  • Ruth Rose, Chevalière de l’Ordre du Québec (2011), professeure associée au Département des sciences économiques
  • Bernard Landry, Grand officier de l’Ordre national du Québec (2008), professeur au Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
  • Colette Boky, Chevalière de l’Ordre national du Québec (2006), professeure au Département de musique
  • Jacques Lévesque, Chevalier de l’Ordre national du Québec (2002), professeur au Département de science politique
  • Joseph-Albert Rouleau, Officier (1999) et Grand Officier de l’Ordre national du Québec (2004), professeur émérite du Département de musique
  • Naïm Kattan, Chevalier de l’Ordre national du Québec (1990), professeur associé au Département d’études littéraires
  • Pierre Dansereau Chevalier (1985) et Grand Officier de l’Ordre du Québec (1992), professeur émérite de la Faculté des sciences
Prix de l'Acfas

Prix Adrien-Pouliot

  • Srecko Brlek (2014), professeur au Département d’informatique
  • Marc Lucotte (2013), professeur au Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère et à l’Institut des sciences de l’environnement

Prix André-Laurendeau

  • Anne-Marie Di Sciullo (2016), professeure au Département de linguistique
  • Joanne Burgess (2015), professeure au Département d’histoire
  • Lori Saint-Martin (2013), professeure au Département d’études littéraires
  • Claude Panaccio (2009), professeur au Département de philosophie
  • Josiane Boulad-Ayoub (1999), professeure au Département de philosophie et titulaire de la Chaire UNESCO d’étude des fondements philosophiques de la justice et de la société démocratique
  • Claire Lefebvre (1994), professeure au Département de linguistique et de didactique des langues
  • Paul-André Linteau (1993), professeur au Département d’histoire
  • Fernande St-Martin (1988), professeure au Département d’histoire de l’art

Prix J.-Armand Bombardier

  • Mircea Alexandru Mateescu (1999), professeur au Département de chimie

Prix Jacques-Rousseau

  • Louise Vandelac (2010), professeure au Département de sociologie
  • Régine Robin (1994), professeure émérite au Département de sociologie
  • Karen Messing (1993), professeure au Département des sciences biologiques
  • Jean-Charles Chébat (1991), professeur au Département de sciences administratives

Prix Léo-Pariseau

  • René Roy (2010), professeur au Département de chimie
  • Pierre Dansereau (1965), professeur émérite de la Faculté des sciences

Prix Marcel-Jurdant

  • Paul del Giorgio (2014), professeur au Département des sciences biologique
  • Anne de Vernal (2011), professeure au Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
  • Christian Messier (2010), professeur au Département des sciences biologiques
  • René Laprise (2008), professeur au Département des sciences de la terre et de l’atmosphère
  • Marc Lucotte (2004), professeur au Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère et directeur intérimaire de l’Institut des sciences de l’environnement
  • Yves Bergeron (1999), professeur au Département des sciences biologiques
  • Donna Mergler (1995), professeure au Département des sciences biologiques
  • Claude Hillaire-Marcel (1992), professeur au Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère

Prix Marcel-Vincent

  • Alain G. Gagnon (2007), professeur au Département de science politique
  • Adrien Pinard (1983), professeur au Département de psychologie

Prix multidisciplinaire Jacques-Rousseau

  • Yves Gingras (2007), professeur au Département d’histoire

Prix Pierre-Dansereau

  • Brian Mishara (2018), professeur au Département de psychologie
  • Lucie Lamarche (2016), professeure au Département des sciences juridiques
  • Lucie Lemonde (2015), professeure au Département des sciences juridiques
  • Line Chamberland (2014), professeure au Département de sexologie

Prix Urgel-Archambault

  • André Joyal (1982), professeur au Département de mathématiques

Prix Thérèse-Gouin-Décarie

Prix du Québec

Prix Armand-Frappier

  • Camille Limoges (2004), professeur au Département d’histoire

Prix Athanase-David

  • Pierre Ouellet (2015), professeur associé au Département d’études littéraires
  • Paul Chamberland (2007), professeur associé au Département d’études littéraires
  • Naïm Kattan (2004), professeur associé au Département d’études littéraires

Prix Denise-Pelletier

  • Martine Époque (1994), professeure émérite au Département de danse
  • Joseph-Albert Rouleau (1990), professeur émérite du Département de musique
  • Colette Boky (1986), professeure au Département de musique

Prix Gérard-Morrisset

  • Laurier Lacroix (2008), professeur au Département d’histoire de l’art
  • Luc Noppen (1999), professeur au Département d’études urbaines et touristiques et titulaire de la Chaire de recherche du Canada en patrimoine urbain, ESG
  • Michel Lessard (1996), professeur au Département d’histoire de l’art

Prix Guy-Mauffette

  • Bernard Derome (2016), président du Conseil de l’Institut d’études internationales de Montréal (IEIM)

Prix Léon-Gérin

  • Yves Gingras (2018), professeur au Département d’histoire
  • Paul-André Linteau (2012), professeur au Département d’histoire
  • Adrien Pinard (1986), professeur au Département de psychologie

Prix Marie-Victorin

  • Yves Bergeron (2007), professeur au Département des sciences biologiques
  • Claude Hillaire-Marcel (2002), professeur au Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
  • Pierre Dansereau (1983), professeur émérite de la Faculté des sciences

Prix Marie-Andrée-Bertrand

Prix Paul-Émile-Borduas

  • Angela Grauerholz (2006), professeure à l’École de design
  • Michel Goulet (1990), professeur retraité de l’École des arts visuels et médiatiques
Prix de l'Université du Québec

Cercle d’excellence

  • Robert J. Vallerand (2018), professeur au Département de psychologie
  • Louise Champoux-Paillé (2017), chargée de cours au Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
  • Joanne Burgess (2016), professeure du Département d’histoire
  • Louise Poissant (2015), professeure à l’École des arts visuels et médiatiques et doyenne de la Faculté des arts
  • Paul Bélanger (2014), professeur au Département d’éducation et formation spécialisées
  • Paul-André Linteau (2013), professeur au Département d’histoire
  • Michel Lizée (2012), coordonnateur Service aux collectivités
  • René Roy (2011), professeur au Département de chimie
  • Laurier Lacroix (2009), professeur au Département d’histoire de l’art
  • Hubert Wallot (2009), professeur à la TÉLUQ
  • René Laprise (2008), professeur au Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
  • Francine Jacques (2007), directrice, Division des relations avec la presse et événements spéciaux, Service des communications
  • Bonnie Campbell (2006), professeure au  Département de science politique
  • Yvon Lapointe (2005), chargé de cours au Département de didactique
  • Michel Van Schendel (2004), professeur au Département d’études littéraire
  • Patrick Banim Massok (2003), étudiant au baccalauréat en actuariat
  • Anik Meunier (2002), étudiante au doctorat en éducation
  • Louise Gaudreau (2001), professeure au Département des sciences de l’éducation
  • Yves Bergeron (2000), professeur au Département de sciences biologiques

Prix d’excellence en enseignement

  • Antonello Callimaci (2015), professeur au Département des sciences comptables et vice-doyen aux études de l’École des sciences de la gestion
  • Martin Riopel (2013), professeur au Département de didactique
  • Martine Beaulne (2012), professeure à l’École supérieure de théâtre
  • Josiane Boulad-Ayoub (2009), professeure au Département de philosophie
  • Frédéric Metz (2008), professeur à l’École de design
  • Jean Harvey (2007), professeur au Département de management et technologie
  • Claude Pichet (2006), professeur au Département de mathématiques
  • Georges Leroux (2005), professeur au Département de philosophie
  • Louise Poissant (2004), professeure à l’École des arts visuels et médiatiques
  • Benoît Bazoge (2003), professeur au Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
  • Yves Mauffette (2002), professeur au Département des sciences biologiques
  • Rénald Legendre (2001), professeur au Département de didactique
  • Claudette Hould (2000), professeure au Département d’histoire de l’art
  • Pierre-Claude Lafond (1997), professeur au département des sciences juridiques
  • Jean Fisette (1992), professeur au département d’études littéraires
  • Réal Labelle (1991), professeur au Département de psychologie
  • Gilbert Labelle (1990), professeur au Département de mathématiques
  • Michel Guay (1989), professeur au département d’histoire

Prix d’excellence en recherche et en création

  • Mona Trudel (2018), professeure à l’École des arts visuels et médiatiques
  • Kristian Behrens (2017), professeur au Département des sciences économiques
  • Monique Régimbald-Zeiber (2014), professeure à l’École des arts visuels et médiatiques
  • Luc-Alain Giraldeau (2012), professeur au Département des sciences
  • Francine Descarries (2011), professeure au Département de sociologie
  • Lori Saint-Martin (2010), professeure au Département d’études littéraires
  • Jorge Niosi (2009), professeur au Département de management et technologie
  • Danielle Julien (2007), professeure au Département de psychologie
  • Paul del Giorgio (2004), professeur au Département des sciences biologiques
  • Lucie K. Morrisset (2003), professeur au département d’études urbaines et touristiques
  • Jean-François Chassay (2002), professeur au Département d’études littéraires
  • Philip Merrigan (2001), professeur au Département des sciences économiques
  • Bertrand Gervais (1998), professeur au Département d’études littéraires
  • Louis Phaneuf (1997), professeur au Département des sciences économiques
  • Anne de Vernal (1996), professeure au Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
  • Danielle Laberge (1995), professeure au Département de management et technologie
  • Pierre Ouellet (1994), professeur au Département d’études littéraires
  • Teodor Gabriel Crainic (1993), professeur au Département de management et technologie
  • Anne-Marie Di Sciullo (1990), professeure au Département de linguistique

Prix d’excellence de la relève

Ordre des arts et des lettres du Québec
  • Ginette Laurin (2015), chargée de cours au Département de danse
  • Godefroy-M. Cardinal (2015), professeur retraité
Ordre de l'excellence en éducation du Québec
  • Julie Roberge (2018), chargée de cours au Département de didactique et au Département de didactique des langues
  • Anderson Araujo-Oliveira (2018), professeur au Département de didactique
Ordre de Montréal
  • Yvan Allaire (2017), professeur émérite au Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
  • Joanne Burgess (2017), professeure au Département d’histoire